Un extracteur d’air bruyant est-il illégal ?

Un extracteur d’air bruyant est-il illégal ?

Est-il interdit de s’équiper avec un extracteur d’air au bruit excessif ?

Sachez qu’un extracteur d’air non-conforme aux normes acoustiques n’entraîne pas nécessairement des nuisances pour le voisinage. Comme le stipule l’article R. 1334-33 du code de la santé publique, quand le bruit est directement causé par une activité professionnelle, l’impact sur la tranquillité du voisinage est caractérisée si le bruit perçu par ce dernier dépasse les limites suivantes : 5 décibels en période diurne (de 7h00 à 22h00) et 3 décibels en période nocturne (de 22h00 à 7h00). Si vous êtes un professionnel et que vous souhaitez vous munir d’un équipement d’extraction de fumée efficace et le plus silencieux possible, faites confiance à la société DEF-TEC FRANCE dont le siège est à Toulouse et qui saura étudier, dimensionner et monter les installations indispensables à vos activités.